![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Этот странный музей находится в Риме на LungeTeveroPrati. Происхождение его следующее. На месте музея находилась часовня, где служил священник отец Жуэ. Однажды от свечи загорелся деревянный налой и обгорела часть часовни. Когда пожар был потушен, на стене обозначился неясный облик женщины, который, игрой случая, пламя и копоть набросали в трех тонах: желтом, черном и красном. Выражение лица этой женщины было полно отчаянья и муки.
Весь Рим стекался смотреть на чудесное изображение, и одна дама заказала тридцать обеден на спасение «несчастной души, находящейся в чистилище», и, как говорят, эта дама тотчас же сама излечилась от тяжелой болезни. О. Жуэ собрал в ризнице часовни предметы, имеющие отношение к душам, находящимся в чистилище, на которых эти души оставили следы своего появления.
Так, посреди залы в витрине находится передник с отпечатком пяти пальцев: это знак, оставленный душой некоей послушницы Клары Скелерс, умершей от чумы в 1637 году и явившейся монахине того же ордена умолять о молитвах. Есть также молитвенник, который перелистывала такая же грешная душа, оставив на страницах круглыя пятна, где бумага совершенно обуглилась.
Нечего и говорить, что подобный музей не встретил особого сочувствия в католическом мире, тем более, что католицизм не признает осязаемого медиума, через посредство которого душа могла бы принять телесную оболочку. И не доказано, что огонь, способный жечь души, может в то же время обугливать бумагу.
В Кракове в Ягеллонской библиотеке мне показывали рукопись пана Твардовского, польского Фауста. На одной из страниц черное пятно приписывается дьяволу, положившему лапу на книгу. Буквы в этом месте выступили белыми. Происхождение этого пятна однако, кажется, гораздо проще. Автор очевидно ошибся и, замазав исписанное черным, изобразил буквы белой краской.
РУССКИЙ ТУРИСТ
1906 г. Январь, февраль.