![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Мечта любой женщины - бесконечный шоппинг в городах Италии, ведь любая женщина знает, что шоппинг - это не просто поход по магазинам. В Италии шоппинг превращается в целый ритуал! Покупки, выбор, ассортимент, скидки, посещение разных торговых точек – все это целая наука, овладеть которой может лишь тот, кто прожил в Италии какое-то количество времени и понял, что это такое – итальянский поход за покупками.
В Италию как правило едут за самыми разнообразными товарами. Из Италии привозят соломенные шляпки, броши с различными вариантами венецианских масок, нарядных фарфоровых кукол и клоунов. Здесь большое разнообразие меховой одежды и хорошей обуви. Можно найти качественные изделия из кожи (куртки, сумки), одежду итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерию, сувениры, рамы для картин в старинном стиле или изготовленную на заказ копию старинной статуи.
Рекомендуем Вам посетить рынки в больших городах Италии. Работать рынки могут не всегда, а только 1-2 раза в неделю. В каждом городе выбирается свой день недели. На рынках, если цена не написана, можно торговаться и договариваться о скидках. Там можно встретить и сток из бутиков, и подделки под именную одежду. На рынках встречаются и товары для дома, и цветы, и галантерея, и посуда. Часто магазины торгуют там остатками товаров со складов.
Продавец всегда должен выдавать покупателю торговый чек на покупку, который даёт право на обмен товара в течение суток. Этот чек необходимо сохранять при выходе из магазина и некоторое время после, на случай проверки сотрудниками финансовой полиции.
Стоит отметить, что в крупных государственных магазинах цены ниже, чем в небольших частных. Торговаться можно почти везде, кроме государственных магазинов с твердыми ценами. В бутиках о скидках говорить не принято.
Большой выбор недорогой и качественной одежда и обуви в магазинах Standa и Upim и в кооперативных, где в названиях стоят буквы "соор". Цены на электронику в Италии на 15 - 20% выше, чем в Германии.
В Италии действует системасезонных скидок (sconti) с 7 января по 1 марта и с 10 июля до 31 августа. Продавец обязан указать исходную цену товара и цену со скидкой. Существуют также рекламные распродажи, предусматривающие скидки и понижение цен в любое время года и магазины с постоянными скидками. Например, область Марке (провинция Мачераты) известна розничными магазинами высокой моды с постоянными скидками 30-70%. Витербо (область Лацио между Римом и Тосканой) - розничными магазинами с конкурентными ценами. Но надписи "распродажа" и "скидки" могут быть лишь рекламным ходом. Сами итальянцы предпочитают отовариваться на рынках или в лавочках подальше от центра, где товар тоже качественный, но дешевле.
В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов "pret-a-porte" даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах.
Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. На наших рынках итальянских товаров с настоящими "лейблами" почти нет. Зато в московских бутиках их дешевый ширпотреб стоит "бешеные" деньги. Такими вещами в больших магазинах Рима, Милана, Флоренции обычно заполняют корзины с надписью "saldi" (распродажа).
В магазинах с надписью "tax-free" (без налога) можно получить специальный чек, дающий право на возврат налога на добавленную стоимость при выезде из Италии. Чек "tax-free" выдается продавцом по предъявлению паспорта после покупки товаров в одном магазине на сумму не менее 300000 L (около $160).
Полезно знать, что налог на добавленную стоимость (IVA) в Италии составляет 12% на одежду и 19% на предметы роскоши. При покупке товаров НДС, как правило, уже включен в цену, для услуг это не всегда соблюдается.
В аэропорту, в порту или на границе наобходимо предъявить паспорт и покупки (они должны быть ещё неиспользованными и иметь первоначальную упаковку) и попросить поставить таможенный штамп на Ваш Tax-free чек. Вы получите сразу же в наличных деньгах (около 15% от общей стоимости покупки) по Вашим чекам Tax-free в любом пункте выплаты денег Tax-free cash refund в аэропортах Италии и Европы, в портах и на границе. Если предпочитаете получить деньги на кредитную карту, отправьте Ваш Tax-free чек, проштампованный на таможне в конверте, на котором уже указан адрес.