м.Новослободская | +7 (495) 795-99-27 |
м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
|
| +7 (495) 795-99-27 |
Приключение итальянцев русских в Италии:

Как в России редко можно найти дорожные указатели на английском языке так в Италии… Хотя нет, например в итальянском городе Монтекатини власти региона Тоскана решили выделить аж 130 тыс. евро и представляете на что? На установку русскоязычных указателей.
Расточительство денег – скажете вы? Нет, забота об отдыхающих, а так как за последние годы курорт облюбовали туристы из России, Украины и Прибалтики, то в небольшом городке помимо русскоязычного персонала и возможности купить газеты на русском языке теперь будут и указатели. А в городе Бари уже некоторые полицейские говорят на русском.

Италия по кусочкам:
Кусочек солнечной Италии: Манарола

Рассказывает dare_speranza:
Манарола (Manarola) раскинулась на скалах местности под названием Пять земель (Cinque Terre). Въезд автомобилей сюда запрещен (она находится под защитой ЮНЕСКО), поэтому пешие прогулки – это наилучший способ изучить деревеньку.

А поскольку местные улочки довольно круты, эти походы сопровождаются еще и оздоровительной гимнастикой для мышц ног :)

Деревня расположена на скалах и напоминает разноцветный многоярусный торт.

При многих домах есть свои огороды. А на окружающих деревню скалах выращивают виноград, из которого потом делают белое столовое вино и местную гордость – сладкое вино «Шакетра», из винограда, завяленного на кусте под жарким солнцем.

На улочках можно увидеть даже «дедушку» винодельческих аппаратов :)

В Манароле нет фешенебельных ресторанов, зато вот уютные бары, кафешки и ресторанчики с вкуснейшей итальянской кухней и свежими морепродуктами здесь на любой вкус. Все вокруг сделано по-домашнему и с душой.

А лимоны, к слову, тоже местные – растут себе на кустах и никого не трогают. И невдомек им, что наши, отечественные лимоны, растут по-другому – в пластиковых лоточках на прилавках супермаркетов :)

Итальянского колорита деревеньке добавляет и местная привычка сушить белье прямо на улицах.

Жалюзи летом почти всегда при деле – все закрыто, чтобы не пропускать в дом жару. Очень, кстати, эффективный способ спасения от чрезмерно высоких градусов. А вы говорите – кондиционер! ;)

А вот и само море. Вода здесь – чистейшая. Местность Чинкуе терре считается в Италии одной из самых экологически чистых. И не зря.

Песчаных пляжей здесь нет, только скалы. В воду можно спуститься либо с плоских камней, либо нырком, либо (что более гуманно ;)) со специально сооруженных лесенок. Валяться на скалах, кстати, может и не так мягко, как на песочке, но есть в этом что-то такое, что заставляет почувствовать слияние с природой...

А это знаменитый вид на Манаролу снизу, со скал. Его даже увековечили в итальянской подборке обоев для рабочего стола для Windows 7 :) И все же, несмотря на все большую популярность этой деревеньки среди туристов всех стран, здесь в полной мере можно прочувствовать неспешное течение жизни и вдохнуть знаменитый аромат итальянского сладостного ничегонеделания.

Периодически к Манароле подплывают кораблики и лодки. Сев на лодку, можно отправиться в путешествие по четырем соседским деревням (все вместе они и образуют те самые Пять земель, которые и дали название местности).

А это – старинная колокольня, которая видна практически с любой точки Манаролы.

И колокольня, и готическая церковь, были построены аж в 1338 году. И, надо сказать, весьма неплохо сохранились до наших лет.

А что, вполне спокойно можно прожить 673 года, если жить в горах на берегу моря :) И с таким вот солнышком…

А как прошел ваш отпуск? Где побывали и что интересного для себя открыли? Или, наоборот, куда собираетесь отправиться? Делитесь! :)

.jpg)
Первым правильный ответ прислала Semenova Natasha: Это паста penne)
Очень рада, что вам нравится эта небольшая развлекалочка,
хочу напомнить, что через некоторое время самых активных будут ждать подарки!

ну что:

Горячий пирожок этой недели:
Италия о.Сицилия Nike / 33282 Руб / 7 ночей
Вылет до 31 августа


Понравилось предложение - хочешь узнать подробности? пиши МНЕ!
